2011년 3월 2일 수요일

[지리] Vénétie

자료 1: http://fr.wikipedia.org/wiki/V%C3%A9n%C3%A9tie


La région de la Vénétie (en vénitien Rejon del Vèneto, en italien Regione del Veneto) est une région du nord-est de l’Italie. Elle a environ 5,0 millions d'habitants, étant la cinquième région plus habitée du pays, sur un territoire de 18 391 km². La capitale de la région est Venise (en vénitien Venessia, en italien Venezia).


La Vénétie est divisée en sept provinces, dont la province de Belluno est la plus grande en extension et la province de Padoue, la plus habitée.
ProvinceHabitants du chef-lieuSuperficie (km²)Habitants de la provinceDensitéCommunes
Province de Belluno36.5843.678213.95658.169
Province de Padoue213.1512.141925.640431104
Province de Rovigo52.2631.789247.440138.250
Province de Trévise82.2132.477882.473355.695
Province de Venise270.8672.463857.221347.244
Province de Vérone265.0733.121912.239291.798
Province de Vicence115.2922.722864.871317121




Histoire

Pendant l'Antiquité, la Vénétie fut une des onze régions de l'Italie Romaine (Regio X Venetia et Histria) d'après le découpage administratif de la péninsule prévu par Auguste en l'an 7. Après la fin de l'Empire d'Occident, la Vénétie passa sous l'autorité de l'Empire d'Orient, avant d'acquérir une indépendance de facto. Par la suite, le territoire régional appartint pendant des siècles à la République de Venise.

En 1797, après environ un millénaire d'indépendance, la république fut conquise par Napoléon Bonaparte au terme de la campagne d'Italie et cédée à l’Autriche avec le traité de Campo-Formio. Après la défaite autrichienne d’Austerlitz et le traité de Presbourg, la Vénétie devint partie du Royaume napoléonien d’Italie (1805). Elle fut rendue à l’Empire d'Autriche en 1815. En conséquence de la troisième guerre d'indépendance italienne, grâce à la victoire des alliés prussiens contre l’Autriche (Bataille de Sadowa, 1866), la Vénétie (avec le Frioul) passa finalement à l’État unitaire italien.
La Vénétie fut le théâtre de plusieurs batailles pendant la Première Guerre mondiale. La bataille de Vittorio Veneto scella la victoire italienne contre l’Autriche-Hongrie. L’armistice fut signé à Villa Giusti, près de Padoue.


(...) 



Veneto (pronounced [ˈvɛːneto], Latin Venetia, Venetian Vèneto), is one of the 20 regions of Italy. Its population is about 4.9 million. The Veneto had been for a millennium an independent state, known as the Venetian Republic, and the region was annexed to Italy in 1866 after brief Austrian and French rule. Its capital was, and still is, Venice, which for a long period ruled one of the vastest and richest maritime republics and trade empires in the world. Due to this recent annexation to the rest of Italy, a significant number of Venetians consider themselves to have a unique identity which they refuse to subsume within the notion of "Italian", and the regional government has gone so far as to officially define its inhabitants as "a people".[2] This opened the way to a notable nationalist movement and to the election of a "Venetian nationalist", Luca Zaia (Liga Veneta–Lega Nord), as president of the Region.

Once the heartland of the Venetian Republic, Veneto is today among the wealthiest, most developed and industrialised regions of Italy. Having one of the country's richest historical, natural, artistic, cultural, musical and culinary heritages, it is also the most visited region of Italy, with about 60 million tourists every year (2007).[3] Besides Italian, most inhabitants also speak Venetian. Having been for a long period in history a land of mass emigration, Veneto is today one of the greatest immigrant-receiving regions in the country, with 454,453 foreigners (9.30% of the regional population) in 2008, the most recent of which are Romanian and Moroccan.[4] 
(...)

댓글 쓰기